Flughafen
Klimabelastung
Pressemitteilungen
Stammtisch/Termine
Impressum/ Adresse
Freising
Erding
Dachau
VCD
|
|
Freising, 08.12.16
Der VCD informiert zum Fahrplanwechsel
Mit dem neuen Fahrplan ab 11.12.2016 ergeben sich einige Änderungen im
Landkreis Freising. Etliche Abfahrtszeiten ändern sich um einige
Minuten, einige Routen oder Fahrten werden geändert - darauf weist der
VCD (Verkehrsclub Deutschland) hin.
Bei den Busverbindungen im Landkreis Freising gibt es folgende
wesentliche Änderungen:
- Linie 601 Freising-Haindlfing-Kirchdorf-(Wolfersdorf-)
Paunzhausen
Es gibt Montag bis Freitag zusätzliche Fahrten um 18:32 Uhr
ab Paunzhausen und um 19:14 Uhr ab Freising.
Ganz neu wird auch ein Busbetrieb am Samstag eingeführt - so gibt
es künftig zwei Fahrten pro Richtung, incl. über Wolfersdorf.
- Linie 602
Freising-Zolling-Attenkirchen-Au/Hallertau-Rudelzhausen-Mainburg
Es gibt vormittags zwei zusätzliche Fahrten pro Richtung;
am Wochenende gibt es deutlich mehr Fahrten - Samstag und Sonntag
nunmehr je sechs Fahrten pro Richtung
- Linie 603
Mainburg-Rudelzhausen-Nandlstadt-Zolling-Freising
geänderte Abfahrtszeiten
- Linie 619 Freising-Allershausen-Hohenkammer
eine zusätzliche Fahrt nachmittags um 16:15 Uhr ab Freising
bis Hohenkammer, nachmittags eine Fahrt mehr in Richtung Freising,
ab Allershausen um 15:46 Uhr
- Linie 683
Mainburg-Rudelzhausen-Hörgertshausen-Mauern-Moosburg
Das vor einem Jahr eingeführe Fahrtenangebot zwischen Nandlstadt
und Hörgertshausen wird deutlich reduziert; dafür teilweise
Verlängerung der Fahrten bis Moosburg. Mittags gibt es eine
zusätzliche Fahrt ab Moosburg-Realschule um 12:27 Uhr bis
Hörgertshausen, und eine zusätzliche Fahrt zurück um
12:50 Uhr nach Moosburg
- Linie 693 Kammerberg-Lohhof
geänderte Abfahrtszeiten, morgens künftig auch eine Fahrt über
Viehbach
Bei den Freisinger Stadtbussen gibt es folgende wesentliche Änderungen:
- Linie 622/624 Lerchenfeld-Bahnhof-Altstadt
Zur besseren Übersichtlichkeit wird die Linien-Nr. 624 vergeben:
Busse, die auch in die Altstadt fahren, führen weiterhin die
Linien-Nr. 622; Busse die nur in Lerchenfeld und zum
P+R-Platz fahren, führen künftig die Linien-Nr. 624.
- Linie 630 Bahnhof-Kleine
Wies-Rotkreuzstraße-Altstadt-Bahnhof
Die Betreibszeit wird verlängert, eine zusätzliche Fahrt um
21:50 Uhr ab Bahnhof (bislang letzte Fahrt um
21:17 Uhr)
- Linie 637 Bahnhof-Obere
Hauptstr.-Weihenstephan-Dürnast-Hohenbachern
zwei zusätzliche Fahrten
- Linie 638 Bahnhof-Obere Hauptstr.-Weihenstephan-Vötting
Die Betriebszeit wird verlängert; abends letzte Fahrt ab Bahnhof
um 22:15 Uhr, zurück um 22:29 Uhr ab Hittostraße;
frühmorgens beginnen die Fahrten etwas früher, zwecks besseren
Anschluss.
- Linie 640/641 "Nachtbus"
Zur besseren Verdeutlichung wird die Linien-Nr. 641 neu
vergeben: Busse für den nördlichen Bereich Linie 640, für den
südlichen Stadtbereich Linie 641
Ferner ändern sich viele Abfahrtszeiten um einige Minuten.
Genaue Informationen beim MVV
nach oben
|